Немецкое правительство в четверг, 22 декабря, объявило о национализации энергетической компании Uniper. Компания, оказавшаяся на грани банкротства из-за прекращения поставок газа из России, теперь на 99% принадлежит государству, говорится в сообщении Министерства финансов и Министерства экономики ФРГ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках национализации правительство Германии выделило 34,5 млрд евро для рекапитализации компании.

В будущем Uniper собираются снова приватизировать. Федеральное правительство Германии обязано сократить свою долю максимум до 25% плюс одна акция не позднее 2028 года. Этот срок может быть продлен только по согласованию с Еврокомиссией.

На операционную деятельность Uniper накладывается ряд ограничений: в частности ограничиваются премиальные выплаты и запрещается реклама господдержки как конкурентного преимущества.

Раньше мажоритарным акционером Uniper была финская Fortum Oy.

Uniper – крупнейший поставщик газа в Германии и один из главных газовых трейдеров в Европе. Компания снабжает электроэнергией и газом около половины местных поставщиков в Германии. Кроме того, Uniper является четвертой по величине европейской компанией по хранению газа, объем ее хранилищ составляет примерно 25% от общего объема хранилищ газа в Германии.

  • Uniper ранее являлась крупнейшим немецким партнером Газпрома, ее бизнес-модель базировалась на импорте дешевого российского газа.
  • В середине июня РФ начала сбавлять загрузку Северного потока, а в конце августа остановила его полностью. Uniper из-за этого чуть не обанкротилась – спасать ее пришлось правительству Германии.
  • Чистый убыток Uniper за три квартала 2022 года вырос до 40 млрд евро из-за прекращения поставок газа Россией по трубопроводам в Германию.