Кабмин утвердил прогнозный баланс газа на 2013 год

Кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в понедельник.

По словам министра, общий баланс газа на 2013 год составит 60,06 млрд. куб.м. В то же время министр не уточнил параметры баланса, сославшись на то, что они еще уточняются в рабочем порядке. "Сейчас мы дорабатываем в рабочем порядке. Финансовый план Нафтогаза Украины мы планируем утвердить 13 мая, на следующем заседании Кабмина, исходя из уточнений по балансу", - сказал Ставицкий.

Напомним, прогнозный годовой баланс поступления и распределения природного газа в Украине совместно с НАК Нафтогаз Украины разрабатывают Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития и торговли, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), а утверждает правительство.

Контроль над соблюдением прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа по Украине возложен правительством на Минэнергоугля, Минэкономики и НКРЭ. 

Источник: Интерфакс-Украина