Кабмин зафиксировал цену на газ для производителей тепла на уровне 7,4 грн до конца мая
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров на заседании во вторник принял постановление о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Оно предусматривает фиксацию цены на газ для теплокоммунэнерго на уровне 7,4 грн за кубометр до конца отопительного сезона, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Принимаем решение, согласно которому Нафтогаз продолжит поставлять газ производителям тепла по 7,40 грн за кубометр. Цена останется неизменной для всех коммунэнерго. Это позволяет местным властям не повышать тарифы ни на тепло, ни на горячую воду. Фиксированная цена останется до 31 мая 2023 года", – сказал Шмыгаль на заседании.

Положением определены условия снабжения природного газа производителям тепловой энергии ООО "Газоснабжающая компания Нафтогаз Трейдинг" в рамках выполнения специальной обязанности и условия расчетов производителей тепловой энергии за потребленный природный газ.

В июне правительство предложило Верховной Раде ввести мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ до конца военного положения плюс шесть месяцев.

Но Верховная Рада пока его не смогла принять. На заседании 19 июля депутаты не смогли набрать 226 голосов для его принятия, поэтому пока его отправили на повторное второе чтение.

Читайте также
  • Предыдущее решение о возложении на Нафтогаз специального обязательства поставлять газ по льготной цене было принято в конце мая. Оно действует до 31 июля.
  • Решением предусмотрено, что на Нафтогаз Трейдинг возлагаются спецобязательства по обеспечению реализации природного газа производителям тепловой энергии, а на НАК "Нафтогаз Украины" – по обеспечению Нафтогаз Трейдинга соответствующим ресурсом природного газа.