Минэкоэнерго хочет изменить "зеленый" тариф: детали
зеленый тариф Depositphotos

Министерство энергетики и защиты окружающей среды надеется, что инвесторы в возобновляемую энергетику пойдут на добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа. Об этом сообщил замминистра энергетики Константин Чижик на Х Международном инвестиционном форуме с возобновляемой энергетики, передает корреспондент LIGA.net.

По словам Чижика, за три квартала 2019 года в Украине было запущено мощностей возобновляемой энергетики больше, чем за последние десять лет. "Все это привело к дефициту Гарантированного покупателя - организации, что выкупает зеленую электроэнергию", - сказал он.

Замминистра отметил, что после долгих консультаций министерство разработало компромиссную модель реструктуризации "зеленого" тарифа.

Министерство предлагает снизить тариф для действующих СЭС на 10%, а для ВЭС - на 17% с продлением срока его выплат на пять лет. Для станций, с которыми заключении предварительные договоры (pre-PPA) с ГП Гарантированный покупатель - "минус" 15% для СЭС и "минус" 10% для ВЭС с продлением на пять лет.

"Мы ожидаем, что это сбалансирует дефицит Гарантированного покупателя, а также приведет тариф к более-менее, рыночному уровню", - сообщил Чижик.

Кроме того, в Минэкоэнерго планируют увеличить ответственность зелёных производителей за небалансы: для тех, кто согласится на реструктуризацию финансовая ответственность будет повышаться на 20% в год, для тех, кто не согласиться - на 35%, пока к 2023 году она не достигнет 100%. По словам Чижика, все объекты зеленой генерации должны решить, пойдут ли она на добровольную реструктуризацию до июля 2020 года.

Параллельно, в Минэкоэнерго намерены поднять тарифы для населения, потребляющие больше 500 кВт в месяц и отменить госкомпенсацию за потери при транспортировке электроэнергии.

Читайте также: Украина вошла в топ-10 рейтинга инвестиций в "зеленую" энергетику

  • По данным Госэнергоэффективности, Украина за девять месяцев увеличила в два раза общую мощность "зеленой" енергетики. В более 2500 МВт мощностей, введенных за январь-сентябрь, вложили свыше 2 млрд евро.
  • По данным Нацкомиссии по тарифам, доля "зеленой" генерации в производстве электроэнергии в третьем квартале 2019 года достигла 3,7%. Общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЕ на 1 октября составила 4591 МВт.