Канада готова отдать Германии задержанную турбину для Северного потока
Фото: EPA

Канада почти договорилась с Германией о возвращении турбины Siemens для Северного потока, ставшей формальным поводом для России, чтобы ограничить поставки газа по этому газопроводу. Украина выступает против, но ее пытаются убедить, сообщило в пятницу, 8 июля, канадское издание The Globe and Mail.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Окончательное решение может быть принято в ближайшие дни.

По данным Reuters, задержанную турбину отправят с завода в Монреале в Германию, а она передаст ее Газпрому. Это необходимо, чтобы Канада не нарушила свои санкции против России.

И в Германии, и в Канаде понимают, что на самом деле Россия сократила поставки газа не из-за технических проблем, но хотят лишить ее этой отговорки.

Германия слишком зависит от Северного потока и готова пойти на этот шаг, надеясь, что ответ Газпром увеличит поставки.

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работает только на 40% мощности.
  • Россия говорит, что это связано с техническими проблемами – якобы из-за санкций Газпрома не вернули одну из турбин газопровода. В Германии уверены, что решение России сократить прокачку газа имеет политическую мотивацию.
  • До начала отопительного сезона Германия, как и остальные страны Евросоюза, должна заполнить подземные хранилища на 80%. Сейчас этот показатель чуть ниже 63%.

Читайте также: Siemens опровергла заявления Газпрома: Ремонт турбин так сильно не сократил бы поток газа