Россия усиливает газовый шантаж. Поставки Северным потоком уменьшатся еще на треть
Фото: EPA

Российский газовый монополист Газпром сообщил, что с 16 июня сократит поставки в Германию по газопроводу Северный поток еще на треть – до 67 млн кубометров в сутки. Это всего 40% от общей мощности газопровода, составляющей 167 млн кубометров в сутки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) Газпром останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая". Суточная производительность КС "Портовая" с 01:30 МСК 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки", — говорится в сообщении Газпрома.

Дожимная компрессорная станция Портовая находится в начале газопровода Северный поток.

Читайте также
  • 14 июня Газпром заявил, что поставки газа через Северный поток из-за проблем с оборудованием могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки).
  • С 11 мая Россия также сократила транзит газа через украинскую ГТС. Имея долгосрочный контракт на транзит 109 млн кубометров в сутки, она транспортирует только 41,9 млн кубометров.
  • При этом в период с 11 по 21 июля намечены уже ежегодные плановые работы на газопроводе с временным отключением обеих линий Северного потока.