Канада согласилась вернуть в Германию турбину для трубопровода Северный поток
Фото: EPA

Канадские власти объявили о решении вернуть Германии турбину Siemens для газопровода Северный поток, которая была задержана в стране после ремонта из-за санкций против России. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Разрешение компании Siemens Canada на возврат отремонтированных турбин будет временным и может быть отозвано.

В правительстве Канады объяснили свое решение желанием поддержать способность Европы к доступу к надежной и доступной энергии, пока она продолжает отказываться от российской нефти и газа.

Одновременно Канада намерена ввести новые санкции в отношении нефтегазового, химического и производственного секторов России, сообщила в Twitter канадская министр иностранных дел Мелани Жоли.

Канадским компаниям запретят содействовать производству товаров в этих отраслях, они должны прекратить действующие контракты с российскими предприятиями в течение 60 дней.

  • С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работает только на 40% мощности.
  • Россия говорит, что это связано с техническими проблемами – якобы из-за санкций Газпрома не вернули одну из турбин газопровода. В Германии уверены, что решение России сократить прокачку газа имеет политическую мотивацию.
  • До начала отопительного сезона Германия, как и остальные страны Евросоюза, должна заполнить подземные хранилища на 80%. Сейчас этот показатель чуть ниже 63%.

Читайте также: Siemens опровергла заявления Газпрома: Ремонт турбин так сильно не сократил бы поток газа