Катар больше не единоличный лидер по экспорту LNG. Его догнали США
Фото: EPA

Катар в 2022 году утратил статус единоличного лидера по экспорту сжиженного природного газа (LNG). По подсчетам BloombergNEF, его догнали Соединенные Штаты Америки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Обе страны в 2022 году продали за границу по 81,2 млн тонн LNG, но если Катар увеличил экспорт на 1,5%, то США – сразу на 8%.

На третьем месте – Австралия.

Американский экспорт мог бы быть еще больше, если бы не пожар на техасском заводе Freeport LNG в июне 2022 года. Его планируют перезапустить до конца января.

США понадобилось всего семь лет, чтобы стать господствующей силой на рынке сжиженного газа, указывает агентство. Это стало возможным благодаря сланцевой газовой революции и многомиллиардным инвестициям в заводы по сжижению, которые превратили США из нетто-импортера LNG в крупнейшего экспортера.

Спрос на американский газ значительно увеличился в 2022 году из-за глобального энергетического кризиса и отказа от российского трубопроводного газа в Европе.

США необходимо будет построить гораздо больше экспортных терминалов, если они хотят сохранить статус крупнейшего поставщика LNG. Катар находится в разгаре расширения своих производственных мощностей и готовится к значительному увеличению экспорта с 2026 года.

Bloomberg указывает также, что крупнейшим импортером LNG в 2022 году стала Япония, опередив Китай, где спрос на сжиженный газ снизился из-за накопительных ограничений.