Казахстан и Азербайджан хотят создать совместную компанию для транзита нефти в обход РФ
Фото: ASCO

Казахстан и Азербайджан хотят создать совместное предприятие по транспортировке нефти. Об этом сообщил во вторник вице-премьер Казахстана, министр торговли Серик Жумангарин, пишет местное издание Казинформ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"В прошлом году КазМунайГаз и SOCAR наконец-то подписали соглашение, с 2023 года мы планируем поставить 1,5 млн тонн нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В марте уже начался процесс, два первых танкера отправлены – это 20 000 тонн, на апрель стоят 125 000 тонн", – рассказал чиновник.

Азербайджан предлагает и другие маршруты для транспортировки нефти: трубопровод Баку-Супса (по неофициальным данным, речь идет о 5 млн тонн в 2023 году) и по железной дороге в порты Батуми и Поти.

По словам министра, сейчас стороны рассматривают возможности устранения узких мест при транспортировке.

"Вчера [10 апреля] достаточно уверенно обсуждался вопрос создания совместного предприятия, который был бы единственным оператором на этом транзитном маршруте, со сквозным тарифом, с дешевыми возможностями транзита, применением инновационных технологий", – сказал чиновник.

  • В середине 2022 года у Казахстана возникли проблемы с экспортом нефти через Россию, когда президент Касим-Жомарт Токаев в присутствии российского диктатора заявил, что не будет признавать независимость оккупированных Россией территорий Украины.
  • После этого Токаев сообщил, что Казахстан диверсифицирует поставки нефти посредством Транскаспийского маршрута.
  • Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ноябре 2022 года сообщал, что у страны есть договоренность на транспортировку 1,5 млн тонн нефти через нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан.