Казахстан вытесняет Россию на рынке обогащенного урана – Bloomberg
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Атомные станции в Восточной Европе, ранее получавшие обогащенный уран из России, стремятся сократить свою зависимость от Москвы и планируют подписать контракт с уранодобывающей компанией Казахстана уже в 2025 году. Об этом заявил генеральный директор Казатомпрома Ержан Муканов, сообщает Bloomberg.

По его словам, геополитическая неопределенность изменяет потоки ядерного топлива, побуждая производителей электроэнергии создавать запасы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В частности, Казатомпром прогнозирует значительный рост спроса на уран и готовит запасы к добыче. Также там планируют открыть третий экспортный маршрут из-за спроса со стороны Китая.

"Мы готовим наши запасы к добыче, чтобы мы могли реагировать на запросы рынка", – сказал Муканов.

США являются одной из стран, стремящихся сократить свою зависимость от поставок обогащенного урана из России – крупнейшего в мире поставщика ядерного топлива. Пока этого было недостаточно, чтобы предотвратить стремительный рост российского экспорта после вторжения в Украину, что увеличивает доходы Кремля.

Ожидается, что к 2030 году спрос на уран вырастет примерно на треть, заявила Всемирная ядерная ассоциация, ссылаясь на прогнозируемое увеличение мощности реакторов в мире на 16%. Казахстан, производящий более 40% мирового урана, планирует сохранить добычу на уровне около 22 000 тонн в этом году.

"Мы прогнозируем рост спроса на уран, но мы не заинтересованы во взрывном росте цен", – сказал Муканов.

Казатомпром планирует открыть третий экспортный маршрут в этом году, чтобы доставлять уран в Китай. В настоящее время страна транспортирует атомное топливо через Россию и через Каспийское море в Черное море.