Китай увеличил импорт угля из России до рекордных показателей
Фото: EPA

Китай в апреле увеличил импорт угля из России почти вдвое – до 4,42 млн тонн, сообщило CNN со ссылкой на данные Refinitiv. Благодаря этому РФ обошла Австралию, став вторым по величине поставщиком для Китая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На Россию сейчас приходится 19% китайского импорта угля по сравнению с 14% в марте. Большая доля – только у Индонезии.

По прогнозу Morgan Stanley, в 2022 году объемы экспорта российского угля в Китай вырастут на 30% – до 71 млн тонн.

Читайте также

После начала большой российско-украинской войны Китай сначала сократил торговлю углем с Россией, опасаясь вторичных санкций. Но уже в марте стало ясно, что и Евросоюз не спешит запрещать импорт российского угля, а значит, рисков вторичных санкций пока нет.

Главным стимулом для увеличения импорта угля из России для Китая является его дешевизна. В апреле российский коксующийся уголь премиального качества с поставкой в порт Цзинтан на севере Китая стоил $403 за тонну, тогда как американский – $475, а уголь собственной добычи – $423.

В апреле цены увеличились, но все равно остаются намного ниже, чем у других поставщиков.

  • В прошлом году Китай анонсировал намерение достичь углеродной нейтральности в 2060 году и пообещал, что станет уменьшать потребление угля с 2026 года. Но пока оно находится на пиковых уровнях.
  • В 2021 году 60% китайской электроэнергии было произведено из угля, 90% стали – в домнах, работающих на угле.
  • На 2022 год перед китайскими шахтерами стоит задача – увеличить добычу угля до 4,4 млрд тонн, что на 300 млн тонн больше рекорда прошлого года. При этом с 1 мая Китай на год отменил пошлины на импорт всех видов угля, чтобы гарантировать его поставку.