Китайские энергетики планируют самое громкое IPO года
Фото: http://www.profi-forex.org/

Китайская энергетическая компания China National Nuclear Power планирует провести первичное размещение акций на Шанхайской фондовой бирже, чтобы привлечь финансирования для строительства пяти объектов стоимостью 173,5 млрд. юаней ($27 млрд.).

Как передают Вести, если сделка получит одобрение регуляторов, то она может стать крупнейшим IPO года, затмив неудачный выход на биржу социальной сети Facebook.

Крупнейший строитель ядерных объектов в КНР пока не раскрывает количество акций, которые выставят на продажу, приблизительный объем привлекаемого финансирования и предполагаемые сроки выхода на рынок.

Информация о возможном размещении появилась на сайте Министерства по защите окружающей среды КНР. Вырученные средства пойдут на строительство пяти АЭС в провинциях Фуцзянь, Чжецзян, Хайнань и Цзянсу. Комиссия по национальному развитию и реформам уже одобрила возведение этих объектов.

Программа развития энергетики КНР предусматривает строительство свыше 100 АЭС в течение ближайших 20 лет. Ядерная энергетика к 2020 году будет приносить в энергетический бюджет страны от 60 до 70 гигаватт. Сейчас в Китае расположены 14 АЭС, которые производят 11,8 гигаватт.