Когда банки вернутся к кредитованию? Прогноз экспертов
f9e98d450ef2daa6b804ccd060d551ff.jpg

Эксперты прогнозируют возобновление банками кредитования реального сектора экономики к осени, а физлиц - к концу года. Об этом в интервью журналистам сообщил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.

"Сейчас деньги, получаемые коммерческими банками от Национального банка Украины в качестве рефинансирования, не идут на кредитование реального сектора. Реальный сектор начнет получать деньги, начнется выдача кредитов физическим лицам, когда начнут возвращаться деньги, изымаемые начиная с октября прошлого года", - сказал Н.Ивченко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению руководителя "Форекс-Клуба", это произойдет не раньше середины-конца лета. "Если быть более точным - это осень", - отметил аналитик.

Н.Ивченко подчеркнул, что в сложившейся ситуации банкам выгоднее кредитовать юридических, нежели физических лиц, поскольку гораздо проще оценить платежеспособность юридического лица, его проще контролировать и также несколько проще именно с юридического лица взыскать задолженность.

"И сейчас, в ближайшие несколько месяцев, коммерческие банки будут сосредоточиваться на кредитах юридическим лицам, и потом только, к концу года возобновится кредитование физических лиц. В первую очередь это будет ипотека, потом автокредитование, а потом уже выдача потребительских кредитов", - сказал он.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>