Количество импортеров дизтоплива в Украину с начала войны выросло в четыре раза
Фото: depositphotos.com

Количество компаний, декларирующих ввоз дизельного топлива в Украину, с начала полномасштабной войны выросло почти в четыре раза, пишет Enkorr со ссылкой на подсчеты профильной консалтинговой группы А-95.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Если 24 февраля дизтопливо импортировали 67 компаний, то уже в июле их количество выросло до 261. Значительный прирост был зафиксирован в июне-июле – плюс 102 юрлица.

Значительная часть новых импортеров везет горючее для собственных нужд. Среди них – агросектор, транспортные компании, небольшие сети АЗС, ранее покупавшие горючее на внутреннем рынке.

Количество импортеров бензина в период с 24 февраля по 10 июля увеличилось почти вдвое – с 40 до 75. Основной прирост пришелся на весну и первую половину июня.

Число импортеров автомобильного газа выросло с 78 до 100 (+25%).

Такая активизация импортеров привела к профициту автогаза на рынке и увеличению импорта дизтоплива, в результате чего уже начали снижаться цены. "По бензинам также есть рост, и за неимением объемов в Европе и проблем с логистикой выйти на необходимые объемы пока не удается", – пояснил директор А-95 Сергей Куюн.

  • Весной 2022 года в Украине возник значительный дефицит топлива после того, как Россия нанесла ракетные удары по Кременчугскому НПЗ и многим нефтебазам в разных регионах Украины. На заправках ввели лимиты, многие из них работали с перебоями из-за нехватки бензина и дизеля.
  • После отмены государственного регулирования ситуация с топливом на АЗС начала улучшаться и уже в июле сети начали постепенно отменять лимиты.
  • Средняя цена на газ в Украине к середине июля опустилась ниже 35 грн/л.

Читайте также: Спрос – безумный. Украинцы стали интересоваться электрокарами в 15 раз чаще. Что с ценами