Кредиты наличными могут подорожать на 10% годовых
bef01b0510dd5ab4d8ceecb80ab2ec65.jpg
Кредиты наличными могут подорожать на 10% годовых

Кредиты наличными в гривне сегодня дают 9 банков из 50-ти лидеров на рынке кредитования. Эксперты утверждают, что к концу года ставки по таким кредитам вырастут еще на 10% годовых.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", средняя реальная ставка по кредитам наличными в гривне сроком на два года по состоянию на 10 ноября составила 48,03%. Такой продукт предлагают девять банков: "Киевская Русь", "Брокбизнесбанк", "Индэкс-банк", "Банк Надра", "OTP Bank", "Райффайзен Банк Аваль", "Universal Bank", "Home Credit Bank", "Дельта Банк". Впрочем, это самый доступный из всех кредитов, которые сегодня выдают банки Украины.

"В условиях ограничения кредитования со стороны НБУ коммерческим банкам легче выдать кредит наличными, чем на покупку жилья. Кроме того, эффективная ставка по таким ссудам в два-три раза больше, чем по жилищным займам, да и спрос на них сейчас выше - поэтому они выгодны для финансистов", - объясняет популярность услуги у банков финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.

Следует отметить, что максимальная реальная ставка по кредитам наличными в гривне сроком на два года составляет 79,42%. Эксперты полагают, что к концу года ставки еще повысятся.

"Банкиры редко повышают процентные ставки по наличным ссудам, расходы заемщика по ним и так высокие, и сильна конкуренция со стороны кредитных карт", - отмечает А.Седых. "Но в нынешних условиях, когда многие финансисты уменьшили лимиты и ограничили льготный период по карточным предложениям, возможно повышение эффективных ставок по кредитам наличными на 5%-10% до конца 2008 года", - добавляет он.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>