Курс доллара: прогноз неутешительный
aa890cbe7c76b0ed0c32fbde8d742a78.jpg
Курс доллара: прогноз неутешительный

В понедельник, 23 февраля, курс продажи наличной американской валюты преодолел очередной "психологический барьер" - многие украинские банки не желают расставаться с долларом менее чем за 9 грн. Средний курс продажи валютной наличности составляет 9,13 грн./$, самый высокий - 9,5 грн./$.

Межбанковский доллар также продолжает расти: сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,5150/8,6325, а к 12:00 цены выросли уже до 8,8250/8,8850. К закрытию ценовые уровни достигли верха 9,0000/9,0500.

По словам финансового аналитика, советника председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко, если Верховная Рада оперативно примет Закон об обязательной продаже 50% валютной выручки, то гривня может укрепиться до уровня 7,3-7,5 грн./$. Вместе с тем, отмечает эксперт, девальвация до уровня 9 грн. за доллар может еще больше усугубить ситуацию на финансовом рынке Украины.

Многие финансовые эксперты говорят об отнюдь не радужных перспективах национальной валюты; некоторых из них уверены, что уже к концу февраля доллар может достигнуть следующего психологического барьера в 10 грн./$.

Эксперты компании "Astrum Investment Management" считают, что без хороших новостей от Международного валютного фонда (МВФ) Национальный банк Украины (НБУ) не сможет стабилизировать гривню.

Схожего мнения придерживается и руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-клуб" Николай Ивченко. По его словам, несмотря на административные меры, которыми Национальный банк Украины пытается удержать курс гривни на уровне последних недель, если количество проблемных банков будет увеличиваться и не будет решаться вопрос с получением второго транша валютного кредита МВФ, то доллар может резко вырасти до 9-10 грн./$.

Со своей оценкой ситуации выступили и европейские эксперты. Согласно данным агентства "Bloomberg", на которое ссылается газета "Сегодня", прогноз по гривне получается не слишком утешительным: к концу августа текущего года один доллар будет стоить в лучшем случае 10 грн., в худшем - 11,2 грн. Самый оптимистический прогноз - 8,5 грн./$.

Однако некоторые аналитики уверены, что девальвация гривни может смягчить негативные последствия мирового кризиса на украинскую экономику, дав шанс на восстановление уже в 2010 году.

"Сегодняшняя девальвация гривни будет стимулировать экспорт и препятствовать импорту, таким образом, способствуя уменьшению торгового дефицита и создавая предпосылки для более быстрого восстановления экономики", - прогнозирует руководитель аналитического департамента инвестиционной компании (ИК) "Dragon Capital" Андрей Беспятов.

Вместе с тем, отмечают эксперты "Fitch Ratings", сегодня риск обесценивания национальной валюты существенно влияет на финансовую систему Украины, сказываясь на стабильности депозитной базы и, соответственно, ликвидности, а также на качестве активов и уровнях капитализации банков.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>