Литва и Польша достроили газопровод. Это ослабит их зависимость от России
Иллюстративное фото: Павел Паламарчук/ЕРА

Строительство международного газопровода GIPL, соединяющего Литву и Польшу, успешно завершено. Об этом сообщается на официальном сайте оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid.

Газопровод, протяженностью 508 км, начали строить в 2020 году, стоимость проекта 500 млн евро. Европейская комиссия профинансировала более 60% стоимости проекта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Мощности по направлению Польша-Литва составляют 2,4 млрд куб м в год, по направлению Литва-Польша – 1,9 млрд куб м в год.

"Проект GIPL войдет в историю энергетической независимости Литвы, поскольку давно запланированная инфраструктура, наконец, обеспечит интеграцию балтийского рынка в европейский газовый рынок, повысит энергетическую безопасность и создаст новые возможности для Клайпедского LNG-терминала и технические предпосылки для зеленой трансформации", — отметил генеральный директор Amber Немунас Бикнюс.

Трубопровод уже заполнен газом и должен быть введен в эксплуатацию в середине 2022 года.

GIPL соединит страны Балтии и Финляндию через эстонско-финский газопровод Balticconnector с газовой сетью Европейского Союза и улучшит доступ к альтернативным источникам газа в Балтийском регионе.

В настоящее время страны Балтии и Финляндия могут покупать газ только через материковую часть России.

Читайте также: Глава МИД Франции предполагает остановку Северного потока-2 в ответ на агрессию России

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное