МАГАТЭ обеспокоено уровнем воды на ЗАЭС, просят более широкий доступ
Рафаэль Гросси (Фото - скриншот из видео)

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) требуется более широкий доступ к территории Запорожской атомной электростанции для проверки "существенного расхождения" в данных об уровне воды на взорванной Каховской дамбе, используемой для охлаждения реакторов станции. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщается на сайте агентства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно данным, полученным экспертами МАГАТЭ на площадке ЗАЭС, 11 июня уровень воды на Запорожской ТЭС (ЗТЭС) оценивался в 11,27 метра по сравнению с почти 17 метрами до разрушения плотины.

Высота продолжает падать в других местах огромного водохранилища, что может привести к разнице примерно в 2 метра по сравнению с уровнем, о котором сообщает ЗТЕЦ.

Высота уровня воды является ключевым параметром для длительной работы водяных насосов, говорится в заявлении.

"Возможно, это расхождение в измеренных уровнях вызвано изолированным водоемом, отделенным от большего водохранилища. Но мы сможем узнать это только тогда, когда получим доступ к ТЭС", – отмечает Гросси.

В МАГАТЭ также сообщили, что при текущей высоте водохранилища ЗТЭС водяные насосы продолжают работать. Однако сейчас они не эксплуатируются постоянно, поскольку и канал ЗТЭС, и большой пруд-охладитель возле ЗАЭС заполнены и имеют достаточные запасы воды для нужд охлаждения в течение нескольких месяцев.

"Тепловая электростанция играет ключевую роль в обеспечении безопасности атомной электростанции, которая находится в нескольких километрах от нас. Я полностью рассчитываю, что в ближайшее время наши специалисты смогут выехать туда для самостоятельной оценки ситуации", – добавил он.

  • 8 июня глава Укргидроэнерго Игорь Сирота заявил, что уровень в Каховском водохранилище опустился ниже "мертвой точки", что сделало невозможным водозабор для нужд Запорожской АЭС и населенных пунктов.
  • Энергоатом и МАГАТЭ разошлись в оценках  насколько хватит воды для охлаждения ЗАЭС.
  • Несмотря на падение уровня Каховского моря ниже "мертвой точки", Энергоатом уверяет, что для ЗАЭС воды достаточно.