Медведев обвинил Украину в воровстве газа
Дмитрий Медведев

Украина при любом руководстве реализует линию на воровство газа и неоплату поставок, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе выступления в Госдуме. 

"Что касается наших украинских партнеров, то у нас с ними есть проблемы. Эти проблемы возникли не сегодня, и, к сожалению, практически любое руководство Украины, кто бы ни был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию - линию на неправомерное использование российского газа. Очень часто, по сути, это прямолинейное воровство и линия на то, чтобы не платить за газ", - сказал Медведев.

По его словам, эта линия продолжается и сегодня, "и хотя меняются фамилии руководителей, которые находятся у власти в Украине, а политика та же: "подождут, заплатим потом, договоримся с ними, европейцев привлечем, еще что-то непонятное, американцы уже высунулись с так называемым новым газом".

Медведев подчеркнул, что "все это блеф в чистом виде, а фактом является наличие задолженности в $2,2 млрд. и растущий объем неплатежей".

Напомним, Газпром с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до порядка $480 за тысячу кубометров с $268,5 за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет $1,45 млрд., за февраль - $261 млн., за март - $550 млн. Газпром оценивает долг Нафтогаза за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в $2,2 млрд.

Ранее сообщалось, что Украина готова платить за российский газ цену в $386 за 1 тысячу кубометров о чем и уведомила Газпром.

Источник: УНИАН