Минэнерго отменило списки критических потребителей, у которых была бронь от отключений
Фото: Artem Maltsev / Unsplash

Министерство энергетики отменило списки критических потребителей, которым нельзя отключать электроэнергию. Об этом сказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью LB.ua.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В начале вторжения областные военные администрации определили перечень критических потребителей. Тогда не было возможности долго отрабатывать подробные критерии. И случилось так, что в перечне оказались сомнительные объекты. Вроде гостиниц. Или каких-то других предприятий, которые очевидно не производят тепло или не занимаются водоснабжением населения и бизнеса. То есть которые не являются критической инфраструктурой. Там такой довольно пестрый перечень таких предприятий в списке. Сейчас этот приказ Минэнерго уже отменили, и эти предприятия утратили свою "броню" от отключений", – пояснил он.

В реестре Лига Закон сообщается, что приказ Министерства энергетики №148 от 13 апреля 2022 года "Об урегулировании вопросов по поставкам электрической энергии потребителям и расчетам между участниками розничного рынка электрической энергии в период действия в Украине военного положения" действительно утратил силу, это произошло 6 декабря 2023 года.

По словам Кудрицкого, это позволит отключать потребителей, не оплачивающих электроэнергию.

"Этот процесс будет болезненным. Но за электроэнергию, которую ты потребляешь, нужно платить. На рынке есть четкая взаимозависимость между своевременными оплатами счетов и тем, сколько у нас энергоблоков в работе", — сказал он.

Кудрицкий добавил, что Укрэнерго будет предлагать создать новые списки критических предприятий.

"И там будут только те предприятия, которым действительно нельзя отключать ни при каких условиях. Потому что это может привести к тяжелым последствиям: будь то техногенные, экологические или социальные. Например, системы водоснабжения или централизованного отопления в больших городах. Но даже у этих защищенных потребителей должны быть четкие обязательства оплачивать потребленную электроэнергию. Хотя бы в тех объемах, в которых они могут. Не платить просто потому, что они вошли в перечень критически важных объектов, они не могут", — сказал он.