Мировая Укргаздобычи и Misen Enterprises: шведы получают 1,3 млрд грн компенсации
Фото: пресс-служба Укргаздобычи

Киевский апелляционный суд разрешил компаниям Misen Enterprises АВ и Карпатыгаз взыскать с госкомпании Укргаздобыча $47,06 млн (1,3 млрд грн) и 1 млн грн соответственно в рамках исполнения конечного решения на согласованных условиях Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Об этом сообщает finbalance со ссылкой на решения суда.     

В Укргаздобыче подтвердили, что условия уплаты указанных сумм определены мировым соглашением, утвержденным Стокгольмским арбитражем, добавляет издание.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно решению арбитража, все имущество совместной деятельности должно быть передано в собственность Укргаздобычи, которая, в свою очередь, должна выплатить денежную компенсацию Misen Enterprises и Карпатыгазу.

Укргаздобыча осенью 2015 году заявляла, что Карпатыгаз и ее акционер Misen Enterprises отказываются выполнять обязательства в рамках договора совместной деятельности (СД). Misen за период действия СД инвестировала только $3,68 млн, а капитализация Карпатыгаз за период СД выросла до 1,5 млрд грн за счет добычи более 700 млн куб.м газа из 110 скважин Укргаздобычи, заявляли в госкомпании.  

На данном этапе, Хозсуд Киева рассматривает дело по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) к Укргаздобыче, Карпатыгазу и Misen Enterprises о признании недействительными ряда договоров, в том числе и о СД, между этими компаниями.

Укргаздобыча, 100% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украина", является крупнейшей газодобывающей компанией в Украине. Ежегодно обеспечивает около 75% общей добычи газа в стране.

Misen Enterprises АВ является дочерней компанией Misen Energy AB, генеральный офис которой находится в Швеции.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное