"Moody's" улучшило перспективы рейтинга "Родовид Банка"
4c6f4679b126ddf62aaa662466d2220a.jpg

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" улучшило прогноз по пересмотру рейтинга "Родовид Банка": с возможного понижения прогноз был изменен на "неопределенный". Об этом говорится в официальном сообщении агентства, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как поясняют в "Moody's", улучшение прогноза по пересмотру рейтинга было вызвано недавним заявлением правительства Украины о том, что депозиты и большая часть активов проблемного "Укпромбанка" будут переведены в "Родовид Банк".

Перевод депозитов и обязательств в "Родовид Банк" будет сопровождаться существенными вливаниями в банк капитала со стороны правительства, отмечают в агентстве. "По словам представителей правительства, перевод депозитов и докапитализация банка будут завершены в ноябре 2009 года", - отмечают в агентстве.

"Moody's" напоминает, что 20 марта 2009 года депозитные рейтинги "Родовид Банка" были понижены с "B3" до "Caa2" и помещены на пересмотр с перспективой дальнейшего понижения. Данное рейтинговое действие было вызвано введением моратория в "Родовид Банке" со стороны Национального банка Украины (НБУ). К тому времени рейтинг финансовой устойчивости банка был также понижен с "E+" до "E" со стабильным прогнозом.

Напомним, НБУ с 16 марта ввел в ПАО "Родовид Банк" временную администрацию сроком на один год, а также установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев - до 15 сентября 2009 года. С 15 сентября мораторий был продлен на один месяц - до 15 октября, после чего - еще на два месяца.

ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 году, по классификации НБУ входит в группу крупных банков. В июле 2009 года в рамках программы рекапитализации государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка"

По состоянию на 1 октября активы "Родовид Банка" составляют 9 млрд. 98,1 млн.грн., кредиты и задолженность клиентов - 8 млрд. 572,7 млн.грн., собственный капитал – 1 млрд. 590,4 млн.грн. По итогам III кварталов убыток "Родовид Банка" составил 2 млрд. 112,585 млн.грн. 2008 год банк закончил с прибылью в 35 млн.грн.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

ПАО "Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>