Морской экспорт российской нефти после новых санкций рухнул на 22%
Фото: depositphotos.com

Экспорт российской нефти морским путем снизился в декабре на 22% по сравнению со средними показателями за текущий год. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на статистику аналитической компании Kpler.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным издания, Россия в декабре ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти. Это на 22% ниже среднего показателя за предыдущие 11 месяцев 2022 года.

Снижение показателей экспорта зафиксировано на фоне новых санкций против России – в Евросоюзе вступило в силу нефтяное эмбарго, а страны Большой семерки установили предельную цену на российскую нефть для поставок в третьи страны.

Кроме того, снижение объемов экспорта российской нефти может быть связано с суровыми погодными условиями на Дальнем Востоке и снижением спроса в Китае.

В Kpler указывают, что количество покупателей морской нефти из России сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки. Главными из них остались Индия и Китай.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на трейдеров, что Россия не смогла полностью перенаправить экспорт Urals из Европы на другие рынки, в частности в Индию и Китай, потому что ей было трудно найти достаточное количество соответствующих судов.

Читайте также: Испугались реакции Путина. Почему ограничение цен на нефть РФ не остановит войну в Украине