На украинских АЭС завершились ремонты. Все девять доступных энергоблоков – в работе
Фото: РАЭС / Facebook

НАЭК "Энергоатом" завершил плановые ремонты на атомных электростанциях. С 20 ноября все девять доступных энергоблоков (еще шесть остановлены, так как находятся на оккупированной территории под контролем России) подключены к энергосистеме и производят электроэнергию на полную мощность, сообщило Министерство энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей Украины в электроэнергии, это самая устойчивая и стабильная генерация, которая, по оценкам Минэнерго, дала возможность выстоять энергосистеме прошлой зимой.

"Уверен: так будет и в этом отопительном сезоне", – сказал министр Герман Галущенко.

Особенностью нынешнего отопительного сезона будет то, что два самых старых энергоблока Украины – ВВЭР-440 на Ровенской АЭС – теперь работают на американском ядерном топливе Westinghouse.

"Мы не только вовремя завершили ремонты, но и одновременно поставили точку в монополии России на этом сегменте рынка ядерного топлива", – сказал Галущенко.

  • Ремонтная кампания на АЭС в Украине длилась с начала мая 2023 года.
  • Прошлой зимой каждый из энергоблоков, за исключением Запорожской АЭС, работал на максимальной от возможной на тот момент мощности. Атомная генерация обеспечила около 55% от общего потребления электроэнергии в Украине. В отдельные дни этот показатель достигал даже 65%.