НАБУ сообщило экс-нардепу Мартыненко подозрение в получении взятки
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Национальное антикоррупционное бюро сообщило бывшему депутату Верховной Рады Николаю Мартыненко подозрение в получении неправомерной выгоды и отмывании средств (ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 209 УК Украины). Об этом говорится на сайте НАБУ и в сообщении антикоррупционной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, в июле 2014 года бывший депутат получил 311 600 евро от руководства чешской компании Skoda JS, занимающейся строительством и обслуживанием атомных электростанций, за лоббирование интересов в Украине. В то время Мартыненко возглавлял комитет Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу и ядерной политике.

В НАБУ считают, что взятку перечислили под видом оплаты агентских услуг по соглашению о сотрудничестве между Skoda JS и кипрской компанией, аффилированной с Мартыненко. Затем деньги отмыли через Британские Виргинские острова, и в конце концов они оказались на счете кипрской компании, контролируемой подозреваемым.

Со счетов этой компании платили за обучение, отдых, аренду жилья за границей и другие личные нужды экс-депутата и его родственников.

В Чехии по этому же делу предъявлено обвинение шести работникам Skoda JS (уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства).

Информация о том, что Мартыненко был подкуплен, появилась в чешских СМИ еще в конце 2014 года. Депутат тогда называл эти сообщения заказными.

"Я ни сотрудников Skoda, и никого из руководства этой компании не знаю персонально и никогда не имел никаких с ними отношений – ни деловых, ни дружеских", – рассказывал Мартыненко в интервью LIGA.net в 2015 году.

  • Мартыненко фигурирует еще по одному уголовному делу – о выводе денег из госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" и Энергоатома. Ее передали в суд еще в 2018 году, но до сих пор не рассмотрели.