Нафтогаз предлагает газсбытам газ для перепродажи населению
Фото: depositphotos.com

ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" направило 30 сбытовым предприятиям предложения по годовому контракту на поставку газа с фиксированной ценой. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" 

Контрагенты до 28 апреля должны обсудить условия договора и предоставить первые заявки на объемы на май 2021 года. Основные положения контракта содержат единые стандартные условия для всех поставщиков газа бытовым потребителям с фиксированной годовой ценой.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Договор предусматривает четко определенный минимальный и максимальный объем газа на год. Газопоставляющая компания должна закупить не менее 50% от максимального годового заказа", – говорится в сообщении.

В Нафтогазе отмечают, что ежемесячные объемы поставок устанавливаются на основе исторических данных по потреблению газа. Сбытовые компании должны до 25 числа подать заявку на закупку газа в следующем месяце, исключая май 2021 года. Они могут отказаться от месячной закупки или заказать от 75% до 100% месячного планового объема.

"Финансовые условия предусматривают рыночную цену газа, которая устанавливается по формуле. Покупатель может оплатить газ по предоплате. В случае постоплаты, которая происходит в течение 45 дней после месяца поставки, газсбыт должен предоставить банковскую гарантию для периода закупки с октября по март. С апреля по сентябрь достаточно гарантии материнской компании. Цена газа зависит от сроков обращения о подписании контракта", – добавили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное