Нафтогаз просит снизить цену газа для населения до рыночной
Фото: depositphotos.com

НАК Нафтогаз Украины просит Кабинет министров отменить или изменить положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Положение №867 от 19 октября 2018 года, о котором говорит Нафтогаз, обязывает компанию продавать газ населению по цене, установленной Кабмином. С 1 мая она должна подняться на 15%, до 9852 грн за тысячу кубометров с учетом НДС.

Рыночная цена на май, по данным Украинской энергетической биржи по состоянию на 16 апреля, составляет 6800 грн за тысячу кубов с НДС, что на 27% ниже цены, установленной правительством.

Напомним, 3 апреля Кабмин принял постановление №293, которым разрешил Нафтогазу продавать газ дешевле, чем по 8550 грн за тысячу кубометров, но не отменил режим спецобязательств, возложенный на компанию постановлением №867. Этот документ также предусматривает, что с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей вырастет до 9852 грн за тысячу кубометров, а в январе 2020-го - до 12 314 грн за тысячу кубов.

Нафтогаз заявляет, что последнее распоряжение Кабмина выполнить невозможно в связи с тем, что постановления №293 и №867 не согласованы.

В средине марта Нафтогаз предложили правительству отменить регулирование цен на газ для населения. Но премьер Владимир Гройсман не одобрил это предложение из-за потенциальных спекуляций со стороны Нафтогаза.