НБУ не дает доллару упасть
e6b10edb518ae809af1987157d281d19.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) в четверг, 17 декабря, снова вышел на межбанковский рынок с покупкой долларов по курсу 7,97 грн./$. В результате Нацбанк купил у банков валюты на $14 млн. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

При этом В.Литвицкий отметил, что если бы регулятор не купил бы этот объем валюты, курс гривни мог бы ощутимо укрепиться, что "не есть хорошо". "Сегодня мы купили еще $14 млн. Если бы мы (НБУ, - ред.) этого не сделали, то рынок дал бы более сильное значение курса (гривни, - ред.), он бы еще сильнее укрепился. А так мы его удержали, и держим его на уровне 7,97 грн./$ уже три дня, и он практически не меняется", - сказал он.

В.Литвицкий также отмел, что ввиду стремления рынка к укреплению позиций национальной единицы, он не исключает присутствия у игроков определенных ожиданий дополнительного притока инвалюты в Украину.

"У нас рынок молодой, развивающийся, он еще совсем маленький, не очень емкий. Зачастую на рынке просматриваются элементы немотивированной паники, или, наоборот, иррациональной эйфории. Но, тем не менее, иногда мне кажется, что у рынка есть какое-то "шестое чувство", как это ни парадоксально звучит. Ведь среди фундаментальных факторов, которые сейчас влияют на равновесие курса (таких как платежный баланс, который улучшается, уменьшающаяся инфляция, замедление спада экономики и пр.) по всей видимости, есть и такой фактор как интуиция, предчувствие возможного притока какого-то притока валюты от международных финансовых организаций", - сказал советник главы НБУ.

Напомним, по словам В.Литвицкого, у Украины остаются шансы получить очередной, уже четвертый по счету, транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) еще до конца этого года.

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>