НБУ ожидает сохранения моратория на повышение тарифов ЖКХ до 2025 года
Фото: depositphotos.com

Национальный банк считает, что установленный Верховной Радой мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ сохранится до 2025 года. Затем их придется повышать, и это будет иметь значительное влияние на инфляцию, прогнозирует регулятор в свежем инфляционном отчете.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сейчас годовые темпы роста административно регулируемых цен находятся на уровне 12,5%, в 2025 году они по этой причине ускорятся до 19%, считает НБУ.

НБУ ожидает сохранения моратория на повышение тарифов ЖКХ до 2025 года

"В 2025 году административная инфляция ускорится до 19% прежде всего на фоне завершения действия моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение и объективной необходимости их повышения. Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса, ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным и продлится несколько лет вместе с расширением социальной поддержки", – говорится в отчете.

Базовый сценарий Национального банка основывается на предположении о существенном снижении рисков безопасности с середины 2024 года.

  • В 2022 году Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ на время войны и шесть месяцев после ее завершения. Электричества и холодной воды это решение не касалось.
  • С 1 июня 2023 года Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч.
  • С 1 июля 2023 года планировалось повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод в среднем на 32%, но после вмешательства президента Владимира Зеленского регулятор отменил свое решение.