НБУ решил провести внеочередной валютный аукцион
592b681527eae4d61f7b8d2685dae7df.jpg
НБУ решил провести внеочередной валютный аукцион

Национальный банк Украины принял решение провести в среду, 4 марта 2009 года, внеочередной дополнительный целевой аукцион, на котором банки смогут купить валюту по сниженному курсу для погашения заемщиками-физлицами своих кредитов в валюте. Об этом сообщает НБУ.

Согласно информации Нацбанка, на целевом аукционе можно будет приобрести валюту для погашения кредитов до 10 марта. "Иностранная валюта покупается на валютном аукционе согласно реестрам кредитных соглашений, с состоянием погашения обязательств не позднее 10 марта 2009 года", - отмечается в сообщении НБУ.

"С целью удовлетворения потребностей клиентов банков-физических лиц-резидентов, а также физических лиц-резидентов-субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которые обусловлены необходимостью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, Национальный банк Украины планирует и дальше использовать практику проведения целевых валютных аукционов", - подчеркивают в Нацбанке.

Кроме того, НБУ в очередной раз напомнил, что купленная валюта на таком "льготном" аукционе может быть использована только по целевому назначению для погашения кредита.


Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>