Национальный банк Украины с 13 марта 2009 года вводит в обращение памятную юбилейную монету "70 лет провозглашения Карпатской Украины" номиналом 2 гривни из серии "Возрождение украинской государственности". Об этом сообщает НБУ.

Юбилейная монета посвящена событиям 1938-1939 годов, связанных с провозглашением и вооруженной защитой Карпатской Украины, недолгий период существования которой стал одной из самых ярких страниц многовековой борьбы карпатских украинцев за установление украинской государственности.

НБУ вводит новую юбилейную монету

Монета изготовлена из нейзильбера массой 12,8 гр. и диаметром 31 мм. Качество монеты – "специальный анциркулейтед", гурт - рифленый. Монета выпущена тиражом 35 000 шт.

На аверсе монеты изображен ковер с традиционным карпатским орнаментом, а также размещены: малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом - "Национальный банк Украины", внизу - номинал и год чеканки монеты - "2/Гривни/2009" и логотип Монетного двора Национального банка Украины.


На реверсе изображен закарпатец с флагом, на фоне которого - герб Карпатской Украины, а также размещены надписи: под флагом - "70/Лет", слева полукругом - "Провозглашения Карпатской Украины".

Памятная монета номиналом 2 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.


Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>