С 15 июля Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение новую памятную монету номиналом 2 гривень. Об это говорится в официальном сообщении на сайте регулятора.

Монета, посвящена 20-летию со дня принятия Верховным Советом УССР Декларации о суверенитете Украины - политико-правового документа, в котором провозглашался государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полнота и неделимость власти государства в пределах его территории и независимость и равноправие во внешних отношениях.




На аверсе монеты размещены: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом Национальный банк Украины, внизу год чеканки монеты, логотип Монетного двора Национального банка Украины, в центре изображен Государственный Флаг Украины (элемент отделки - эмаль) в обрамлении стилизованного калиновой венка.

На реверсе монеты изображен контуры карты Украины на рельефном ломаном фоне, что символизирует непростой путь созидания суверенного государства; размещены надписи: 16 июля / 1990 (в центре на фоне карты), государственный суверенитет Украины (вверху полукругом), Декларация (внизу полукругом).

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>