Нефть продолжает дешеветь на увеличении запасов в США
Фото: EPA

Мировые цены на нефть в среду снижаются на фоне сообщения Американского института нефти (API) о значительном росте запасов нефти в США.

По состоянию на 10:00 по киевскому времени стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась до $47,92 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI до $46,31 за баррель.

По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 9,3 млн барр., что более чем в девять раз превысило прогноз экспертов. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от минэнерго страны. Согласно ожиданиям аналитиков, за неделю, завершившуюся 28 октября, они выросли на 1,013 млн барр., или на 0,21% - до 469,21 млн барр.

Кроме того, на нефтяные цены продолжает оказывать давление неопределенность относительно реализации алжирских договоренностей ОПЕК. Многие участники рынка сомневаются, что странам-экспортерам удастся согласовать меры для стабилизации рынка нефти.

Согласно ожиданиям аналитиков Citi, мнение которых приводит Bloomberg, цены на нефть, скорее всего, приблизятся к уровню в $45 за баррель, если ОПЕК не сможет найти "разумное решение". В то же время котировки могут подняться до $55 за барр., если страны договорятся о заморозке или сокращении добычи.

Источник: ПРАЙМ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.