"Нефтегаз" и "Газпром" подпишут "газовые" соглашения до 1 ноября
1e3e616ce130829beeb365930434409a.jpg

Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" договорились до 1 ноября текущего года подписать долгосрочные контракты о поставках природного газа в Украину и о транзите газа через территорию Украины. Об этом свидетельствует попавший в распоряжение "Зеркала недели" текст "Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере", подписанного председателями правлений "Нефтегаза" и "Газпрома" Олегом Дубиной и Алексеем Миллером.

Согласно документу, подписание долгосрочных контрактов является одним из необходимых условий для реализации перехода сторон на прямые отношения в поставках газа. При этом "Нефтегаз" и "Газпром" подтвердили, что переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трех лет.

"Нефтегаз Украины" также гарантировал надежный и бесперебойный транзит через территорию Украины российского природного газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. кубометров в год.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом утвердил Директивы на переговоры во время рабочего визита Премьер-министра Украины в Российскую Федерацию 2 октября 2008 года. В соответствии с указом директивы являются тайными.

В начале октября премьер-министры Украины и России Ю.Тимошенко и Владимир Путин подписали в Москве "газовый" меморандум. Главы правительств в своих заявлениях по итогам встречи обошли тему цены на 2009 год. Ю.Тимошенко заверила, что сотрудничество между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" будет осуществляться без посредников.

На днях в интервью средствам массовой информации В.Ющенко заявил, что ему уже известна цена на российский газ и соглашение с российской стороной будет подписано раньше, чем в прошлом году. "В этом году соглашение будет подписано раньше, чем в прошлом. С ценой. Но я ее не назову. Не потому, что я не знаю ее, а потому, что всему свое время", - подчеркнул глава государства.

Украина в 2008 году платит за импортируемый среднеазиатский газ из России по тарифу $179,5 за тысячу кубометров. Руководство "Газпрома" не исключает, что в 2009 году цена на газ для Украины может превысить $400 за тысячу кубометров. Однако в проекте Закона "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" предусмотрена цена $250 за тысячу кубометров.

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>