Немецкий госбанк KfW стал акционером украинского "ProCredit Bank"
a202cd818fdc515a4d4bc676f7b04d49.jpg

Немецкий государственный банк "Kreditanstalt fuer Wiederaufbau" (KfW) вошел в состав акционеров входящего в группу средних украинского "ProCredit Bank", и на сегодня фактически владеет 20% акций банка. Об этом говорится в письме правления банка "ProCredit Bank" клиентам.

В то же время, доля крупнейшего акционера банка - немецкого холдинга "ProCredit Holding" (Франкфурт-на-Майне, Германия) уменьшится с 80% до 60%, а пакет акций ЕБРР останется на прежнем уровне (около 20%).

Процедура вхождения банка KfW в состав акционеров "ProCredit Bank" будет формально завершена после прохождения регистрации в Государственной комиссии по ценным бумагам (ГКЦБФР).

Напомним, что ранее в 2009 году KfW инвестировал в уставный капитал украинского банка $9 млн. на условиях субординированного долга сроком на 10 лет (их перевод будет завершен после регистрации в течение 2010 года).

По состоянию на 1 апреля 2010 года зарегистрированными акционерами ПАО "ProCredit Bank" являются "ProCredit Holding" с долей 80%, и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) (г.Лондон, Великобритания), владеющий 20% акций банка. Напомним, что немецкий госбанк KfW также является одним из основных учредителей "ProCredit Holding".

ПАО "ProCredit Bank": справка и подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>