Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на своем заседании 7 августа рассмотрит вопрос о пересмотре тарифов на транспортировку и поставку газа газораспределительными сетями. Договоренность об этом достигнута сегодня между профсоюзом газовых хозяйств Украины и Кабинетом Министров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Совета профсоюзов работников газовых хозяйств Иван Яровой.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Яровой отметил, что НКРЭ намерена пересмотреть тарифы в сторону увеличения с 55,6 грн. за тыс. куб. до 89-91 грн. за тыс. куб. Кроме того, зарплата отрасли будет также пересмотрена в сторону увеличения с 1 500 грн. до 2 500 грн. в месяц.

"Мы требуем экономически обоснованных тарифов на транспортировку (газа, - ред.)", - подчеркнул И.Яровой, добавив, что государству необходимо закладывать в бюджет нужную сумму для компенсации разницы в тарифе с тем, чтобы финансовые затраты полностью не ложились на плечи населения.

Напомним, сегодня профсоюзы работников газовых хозяйств провели акцию протеста в Киеве под зданиями Кабинета Министров и Секретариата Президента. В акции приняли участие более 40 предприятий по газопоставкам и газификации.

Ранее Кабинет Министров Украины своим постановлением N585 от 25 июня 2008 года рекомендовал НКРЭ пересмотреть тарифы на газ для нужд населения.