НКРЭКУ сорвала рассмотрение вопроса о монополии ДТЭК
Ринат Ахметов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Антимонопольный комитет Украины перенес на 20 ноября рассмотрение дела о монопольном статусе компании Рината Ахметова ДТЭК из-за того, что на сегодняшнее заседание не пришли представители заявителя по делу – Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом бывший член НКРЭКУ Андрей Герус сообщил у себя в Facebook.

"НКРЭКУ, которая в июне 2015 года была заявителем по этому делу, на заседание своего представителя не направила", - написал Герус.

По его словам, представитель Укрэнерго, который в июне 2015 также был заявителем по делу, пришел на заседание, но не имел соответствующих полномочий согласно уставу, а также доверенности, то есть, присутствовал был в режиме свободного слушателя.

На сегодняшнем заседании АМКУ должен был решиться вопрос о том, является ли ДТЭК монополистом на рынке энергетики Украины.

Напомним, постановлением НКРЭКУ N289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по формуле Роттердам+, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

70% тепловой генерации сконцентрировал ДТЭК.

В августе прошлого года в НАБУ подтвердили факт проведения обыска в НКРЭКУ в рамках уголовного производства о сговоре в интересах частных компаний при утверждении формулы Роттердам+. НАБУ подозревает главу и членов Нацкомиссии в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы.

Напомним, глава НАК Нафтогаза Андрей Коболев сообщил в письме председателю НКРЭКУ Оксане Кривенко, что облгазы отказываются заключать договора на использование имущества, принадлежащего госкомпании.