Президент США Барак Обама намерен привлечь $1,5 триллиона за счет увеличения налогов, в основном ориентированные на богатых американцев. Такие меры он готов предпринять в течение следующего десятилетия в рамках плана по сокращению дефицита федерального бюджета США на $3 трлн.

Как сообщает Bloomberg, Обама планирует обнародовать свой план в 10:30 утра по вашингтонскому времени сегодня,19 сентября, в Белом доме. Он также предусматривает защиту программ социального страхования, рассчитанных на средний класс, от крупномасштабных сокращений.

Напомним, вслед за миллиардером Уорреном Баффетом, который попросил правительство брать с него больше налогов, с аналогичной просьбой к властям обратились богатейшие люди Америки и Европы. Такой шаг они объясняют необходимостью восстановить социальную справедливость и поддержать соотечественников в трудные времена. И если в США и Европе инициатива исходит от владельцев крупных состояний, то в Беларуси с предложением поделиться сверхприбылью с государством выступил президент Лукашенко.

Налогообложение: все новости>>>
Угроза дефолта в США: все новости>>>