Вчера во второй раз за два месяца сотрудники российских спецслужб обыскали московские офисы "BP". В связи с этим возникает обеспокоенность, что растущее давление на энергетическую компанию связано с перетряской собственников ее нефтяного холдинга, "ТНК-ВР".

Как пишет британское издание "Financial times", ходят слухи, что государственный энергетический гигант "Газпром" хочет поглотить "ТНК-ВР", половина которой принадлежит группе российских миллиардеров. Российские акционеры "ТНК-ВР" говорят, что продавать компанию не собираются.

"Газпром" стремится взять энергетический сектор страны в ежовые рукавицы: в 2006 году, когда государство обвинило "Royal Dutch Shell" в нарушении экологических норм, "Газпром" получил контроль над проектом "Сахалин-2".

Последний обыск состоялся в преддверии визита главы "ВР" Тони Хейворда в Санкт-Петербург, где 6 июня пройдет экономический форум, цитирует издание "InoPressa".

До этого офисы "ВР" обыскивали в марте: тогда агенты спецслужб наведались в "ТНК-ВР" в рамках дела о промышленном шпионаже, по которому одного сотрудника этой компании вскоре арестовали. Затем государственные органы начали расследование по поводу возможных нарушений экологических норм на принадлежащем "ТНК-ВР" Самотлорском месторождении, в результате чего компании вчинили иск о возмещении недоимок на сумму $255,3 млн. (129,7 млн. фунтов).

В апреле 148 прикомандированных к "ТНК-ВР" сотрудников впервые столкнулись с проблемами с выдачей виз. В мае, почти сразу после того, как недоразумение было улажено, судебным постановлением им запретили работать в данной компании.

Представитель "ВР" подтвердил, что вчера в офисах компании побывали агенты ФСБ, но подробности раскрыть отказался, сказав лишь, что сотрудники холдинга работают со следствием. По словам близкого к компании источника, новый обыск, похоже, связан с начатым ранее расследованием.

Один эксперт энергетической отрасли сообщил, что в Москве все активнее муссируются слухи, что "Газпром" может попытаться склонить "ТНК-ВР" к слиянию с "Газпром нефтью", своим нефтяным подразделением, оставив за "ВР" 25% акций в укрупненной компании. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался обсуждать перспективы заключения подобного договора.

"Газпром" заявил о своей заинтересованности в завершении сделки по покупке доли "ТНК-ВР" в восточносибирском Ковыктинском газовом месторождении. Прошлым летом, когда государство обвинило компанию в нарушении условий лицензии на разработку данного месторождения, она согласилась продать свои акции "Газпрому". Заключение договора неоднократно откладывалось.