ОГТС: Пять городов на границе с РФ будут без газа в случае прекращения транзита по Украине
Depositphotos_газ

В случае прекращения транзита газа из России, пять городов на украинско-российской границе останутся без газоснабжения. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Оператора ГТС.

В ОГТСУ предупредили, что из-за запуска Северного потока-2 украинский маршрут может окончательно потерять транзитные объемы российского газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В таком случае, кроме прекращения газоснабжения в пять украинских городов на границе с РФ, возможности Украины импортировать газ из Европы существенно ограничатся.

"Нам будет недоступен виртуальный реверс, который в этом году обеспечил почти 90% импорта газа в Украину. Европа, вероятно, потеряет возможность пользоваться украинскими хранилищами газа, в которых, напомним, в 2020 году хранилось около 10 млрд кубометров газа европейских компаний", – объяснили в ОГТСУ.

Также ОГТСУ вынужден будет изменить режим работы украинской ГТС по транзитному обслуживанию на обслуживание только внутренних маршрутов.

В комментарии LIGA.net в ОГТСУ уточнили, что прекращение газоснабжения в пять украинских городов на границе с Молдовой и Россией может возникнуть в случае полного прекращения транзита через территорию Украины.

"Проблема в том, что газ к ним идет через территорию Молдовы (Могилев-Подольский, Винницкая обл.) или через газопроводы-отводы, к которым подключены на территории Российской Федерации (г. Волчанск, Харьковская обл, с. Воеводское и пгт. Троицкое, Луганская обл). И также есть риски для части приграничных потребителей Одесской области, получающих газ с территории Молдовы", — уточнили в ОГТСУ.

"Именно поэтому ОГТСУ должно представлять интересы Украины и украинцев в процессе сертификации. Об этой ситуации мы говорили и в 2019 году, когда готовился новый контракт на транзит", — добавили в ОГТСУ.

  • В конце октября Минэкономики ФРГ пришло к выводу, что сертификация Северного потока-2 не угрожает безопасности газоснабжения Германии и ЕС.
  • 15 ноября Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur) удовлетворило заявку Нафтогаза и Оператора ГТС на участие в процессе сертификации оператора газопровода Северный поток-2.
  • Украина будет терять около 1,5% ВВП или $2 млрд в год после запуска российского газопровода Северный поток-2, отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное