"Они привязываются к датам". Министр энергетики ожидает российского удара к Новому году
Фото: Минэнерго

Министр энергетики Герман Галущенко предполагает, что Россия попытается нанести новый удар по энергетической системе к Новому году. Об этом он сказал в эфире единого телемарафона в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он рассказал, что ситуация в энергетике после предыдущего массированного ракетного удара, произошедшего 16 декабря, остается сложной.

Энергетики работают в круглосуточном режиме, чтобы снизить дефицит генерации и увеличить возможность передачи электроэнергии потребителям.

Если обстрелов не будет, то, по словам Галущенко, на новогодние праздники можно рассчитывать на большее количество часов со светом. Но он считает, что Россия попытается нанести новый удар.

"Есть такое ощущение, что они не отказались от того, чтобы дальше обстреливать нашу энергосистему. Они же привязываются к датам, и Новый год – это одна из таких дат", – сказал Галущенко.

Прогнозировать, что будет после вероятного удара, министр не берется. По его словам, это зависит от того, сколько ракет смогут прорваться через противовоздушную оборону Украины и куда попадут.

  • Украина, которая еще недавно была нетто-экспортером электроэнергии, сейчас испытывает ее острый дефицит в результате российской агрессии. Крупнейшая атомная станция Украины оккупирована и не генерирует энергию, а все крупные тепловые и гидроэлектростанции на свободной территории повреждены ракетами в той или иной степени.

Читайте также: Россия, очевидно, готовится к новому массированному ракетному удару по Украине – Гуменюк