Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) перенесла заседание с 18 ноября на 24 октября с целью поскорее обсудить влияние мировой рецессии на нефтяные рынки. Об этом говорится в официальном сообщении организации.

Как сообщает "K2kapital", ранее встреча ОПЕК проходила в сентябре, а следующая должна была быть проведена не раньше 17 декабря, однако в начале октября было решено провести в ближайшее время заседание, на котором можно было бы обсудить "глобальный финансовый кризис, замедление темпов роста мировой экономики и их влияние на рынок нефти".

"Это заседание - возможность рассмотреть имеющиеся факты и возможные варианты ответных мер", - заявил Министр нефтяной промышленности Нигерии Одеин Аджумогобиа, отметив, что в ходе встречи могут быть рассмотрены вероятные решения относительно контроля мировых цен на нефть. Вместе с тем, конкретные шаги в этом направлении "пока не были предложены".

Напомним, некоторые члены картеля испытывают беспокойство по поводу ситуации на мировом рынке нефти в связи с тем, что цены на "черное золото" под влиянием замедления мировой экономики снизились на 50% с рекордного максимума $147,27 за баррель, достигнутого в июле.