Остановка транзита газа в Венгрию. Витренко ожидает санкций против Северного потока-2
Юрий Витренко (фото: Facebook)

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко убежден, что остановка Газпромом транзита газа в Венгрию через Украину должна повлечь санкции в отношении оператора Северного потока-2. Об этом он написал на своей странице в Facebook 1 октября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Газпром прекратил транзит газа через Украину в Венгрию несмотря на забронированные мощности до 30 сентября 2022 года. Газпром имеет такое право по контракту – не подавать газ для транзита через забронированные мощности, но при этом оплачивать эти мощности (принцип "качай или плати")", – заявляет Витренко.

По его словам, остановка транзита – это демонстрация того, что произойдет после запуска Северного потока-2, если к тому времени Кремль не разблокирует доступ к транзиту через Украину для "третьих лиц".

"Мы публично и непублично предупреждали наших партнеров в Германии и США, что так может произойти, и что прекращение физического транзита через Украину создаст огромные угрозы для Украины и для Европы. Кремль это делает специально. Это даже не бряцание оружием, это очевидное использования газа в качестве оружия", – подчеркнул глава Нафтогаза.

Читайте также: Почему Украина поссорилась с Венгрией. Виноваты Газпром и Турецкий поток. И это серьезно

  • 27 сентября Венгрия подписала долгосрочный контракт с Газпромом на поставку газа в обход Украины. По данным Оператора ГТС Украины, 1 октября Газпром остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии.

    Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное