Пилотный проект. Литва выделит 8 млн грн на редизайн энергосистемы Николаевской области
Фото: Николаевоблэнерго

Литва выделит 8,2 млн грн на разработку пилотного проекта по переводу распределительных сетей Николаевского региона на напряжение 20/0,4 кВ вместо текущего 10/0,4 кВ, сообщила в среду пресс-служба Николаевоблэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Общий срок выполнения работ составляет 210 дней с момента заключения договора и получения исходных данных.

Подготовка проекта – первый этап комплексной реконструкции электрических сетей на современных принципах и элементной базе. Проект будет реализовываться на территории всей Николаевской области, но начнут с наиболее пострадавших подстанций и линий электропередачи на оккупированных территориях Баштанского и Николаевского районов.

Благодаря переходу на другое напряжение потребители получат более качественное распределение электроэнергии.

Компания сообщила, что имеющиеся сети напряжением 6 кВ, распространенные в Николаеве, исчерпали свою пропускную способность, и при строительстве современного энергоемкого объекта, даже большого многоэтажного дома в центре города, нужно строить новые линии питания от подстанций напряжением 35/6 кВ или 150/6 кВ.

Еще одной причиной замены распределительных сетей на уровень напряжения 20 кВ является неудовлетворительное состояние и длительный срок службы существующих сетей. Остаточный срок их эксплуатации составляет ориентировочно 10-11 лет, и поскольку их в любом случае нужно обновить, целесообразно это делать по-современному.

Читайте также: Андрей Герус: "Цель номер один для России – это погасить Киев, блекаут Украины – сложнее"