Зеленский объявил курс на децентрализацию в энергетике
Фото: EPA

Президент Владимир Зеленский объявил, что Украина берет курс на децентрализацию в энергетике. Об этом он сказал в ежегодном послании к народу и Верховной Раде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы должны стать – и мы станем, потому что нет выхода, – станем лидером в построении современной зеленой энергетики. Это позволит нам создать децентрализованную энергосистему, которую не разрушить ничем, никакими ракетными ударами", – сказал президент.

Война продемонстрировала уязвимость нынешней энергосистемы Украины, когда города зависят от нескольких крупных электростанций.

"Современному городу нужны децентрализованные источники энергетики, источники энергии. Только зеленая энергетика может действительно это обеспечить", – сказал он.

Зеленский добавил, что Украина также продолжит развивать атомную генерацию и водородную энергетику.

"Мы будем способны обеспечить потребности Украины, а в мирное время – и Европу. И это будет историческое усиление роли Украины в Европе. Мы можем, а значит должны стать одним из гарантов европейской энергобезопасности. И это – задача, задача на завтра", – сказал президент.

  • Украина, которая еще недавно была нетто-экспортером электроэнергии, сейчас испытывает ее острый дефицит в результате российской агрессии. Все большие тепловые и гидроэлектростанции на свободной территории повреждены ракетами в той или иной степени, а крупнейшая АЭС захвачена врагом.
  • 23 декабря министр энергетики Герман Галущенко заявил, что энергосистему Украины будут отстраивать по-новому – по самым современным технологиям.