Плавучий LNG-терминал из Аргентины взял курс на Европу. Его арендовали Финляндия и Эстония
FSRU Exemplar (Фото - Excelerate Energy)

Плавучий терминал по приему сжиженного природного газа FSRU Exemplar, ранее работавший в Аргентине, взял курс на Европу. По 10-летнему контракту он будет снабжать газом Финляндию и Эстонию, пишет профильное издание LNG Prime.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Exemplar с мая работал в аргентинском LNG-терминале Баия-Бланка и за три месяца успел принять 12 партий сжиженного газа, сообщил его владелец, американская Excelerate.

"Сегодня Exemplar покидает Баия-Бланка и следует в сухой док в Испании для технического обслуживания и подготовки к зиме, а затем отправится в Балтийское море, чтобы оказывать услуги по регазификации как для Финляндии, так и для Эстонии", — заявили в Excelerate.

Это будет первый переход через Атлантический океан для аргентинского экипажа Exemplar.

Построенный в 2010 году FSRU Exemplar способен принять более 5 млрд кубометров газа в год. Он будет стоять в порту Инкоо на южном побережье Финляндии недалеко от Хельсинки. Там есть готовый причал, рядом с которым проходит трубопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию с Эстонией.

Судно должно приступить к работе в декабре 2022 года.

  • Финляндия более 50 лет импортировала газ из России, но после того, как в мае 2022 года финская Gasum отказалась платить за него в рублях, Россия перекрыла поставки. До пандемии коронавируса поставки составляли около 2,5 млрд кубометров в год, в последнее время – несколько меньше. Контракт между Gasum и Газпром Экспортом действовал до 31 декабря 2031 года.
  • Эстония отказалась от российского газа еще раньше – с 1 апреля.