Покупка Роснефтью ТНК-BP может повлиять на рейтинги компаний
becff9adaa14e456cad170438fb5a445.jpg

Если Роснефть приобретет 50% в TNK-BP International, это может оказать давление на ее рейтинг. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве Fitch Ratings.

Агентство намерено пересмотреть рейтинги обеих компаний, если сделка будет проведена, хотя ситуация пока неясна, поскольку официальных заявлений не было сделано.

Согласно первоначальной оценке агентства, кредитоспособность Роснефти обеспечивает достаточный запас прочности для привлечения дополнительного долга в размере до $15 млрд. в целях частичного финансирования приобретения при сохранении текущего уровня рейтинга.

Однако в случае привлечения дополнительных заимствований в размере заметно выше $15 млрд. в сочетании с лишь ограниченным изменением дивидендной политики и планов капвложений Роснефти, это, вероятно, приведет к уровням левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) значительно выше двуx на продолжительной основе и, как следствие, к понижению рейтинга.

При таком сценарии агентство не ожидает понижения рейтинга больше, чем на один уровень, что позволит компании сохранить рейтинг инвестиционной категории. В то же время, если после приобретения показатели левереджа превысят 3x, то это обусловит более значительное давление на рейтинг.

В этом случае Fitch вновь проведет оценку степени государственной поддержки и того, является ли она достаточной для сохранения рейтингов инвестиционной категории.

Кроме того, ранее Роснефть выражала заинтересованность в приобретении 50-процентной доли BP в совместном предприятии. Неясно, будет ли Роснефть заинтересована в приобретении ТНК-BP полностью, однако такой шаг привел бы к значительно более высокому левереджу и, потенциально, к дополнительному негативному рейтинговому действию.

Агентство не ожидает каких-либо изменений рейтингов TНK-BP сразу после потенциальной сделки с Роснефтью. В то же время кредитоспособность TНK-BP будет ослаблена, если сделка будет финансироваться за счет увеличения ее левереджа. Какие-либо изменения планов разведки и добычи также могут оказать влияние на рейтинги TНK-BP.

Продажа BP своей доли в TНK-BP, вероятно, не окажет негативного влияния на рейтинги BP в соответствии с подходом агентства, поскольку Fitch ожидает, что BP получит справедливую рыночную цену и сможет реинвестировать эти средства в другие активы.

Напомним, сегодня президент Роснефти Игорь Сечин проведет очередные переговоры с менеджментом и акционерами ВР о приобретениипринадлежащих ей 50% акций ТНК-ВР.

Роснефть и консорциум AAR заключили предварительное соглашение о продаже госкомпании еще 50% акций ТНК-ВР. Роснефть может приобрести долю AAR за $28 млрд.