Польша не будет финансировать достройку нефтепровода Одесса-Броды

Польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода Одесса-Броды в Польшу, что приведет к потере зарезервированного Европейским Союзом дофинансирования проекта в размере около 120 млн. евро. Об этом УНИАН сказал генеральный директор компании Сарматия, созданной для развития этого проекта, Сергей Скрипка.

Скрипка отметил, что представители PERN на вчерашнем собрании акционеров Сарматии, которое продлилось около 8 часов, не поддержали ни один из вопросов повестки дня. "Это означает, что компания не сможет подать заявку на финансирование и, соответственно, не сможет получить финансовую помощь со стороны ЕС",- сказал Скрипка.

Он сообщил, что представители PERN назвали уже нереальной достройку трубопровода до конца 2015 года, что необходимо сделать для получения средств Европейского Союза. Кроме того, они выступили за проведение дополнительного анализа, как на этот проект повлияют реализуемые польской компанией другие мероприятия, направленные на повышение энергетической безопасности Польши, в частности строительство нефтяного терминала в Гданьске.

Собеседник агентства отметил, что представители польской компании также отказались поддержать повышение уставного капитала Сарматии, что необходимо для ее дальнейшего существования.

Напомним, идея создания на базе украинского трубопровода Одесса-Броды Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), достроив его до Польши, возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти необходимого финансирования на его реализацию. Украина самостоятельно достроила Одесса-Броды в 2001 году, но с этого времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 годах и поставок нефти в Беларусь в 2010-2011 годах.

По последним данным, крупнейшими акционерами Сарматии, созданной в 2004 году для развития проекта ЕАНТК, являются PERN Przyjazn, Укртранснефть и азербайджанская Socar, которые владеют по около 27% акций, а грузинская GOGC и литовская Klajpedos Nafta - около 17% и 1% соответственно.