Польская Orlen использует танкеры, перевозящие российскую нефть – Reuters
Фото: Orlen

Польская нефтеперерабатывающая компания Orlen нанимает танкеры, используемые для поставок российской нефти в Азию, для перевозок на обратном пути арабского сырья на свои предприятия в Польше и Литве. Об этом со ссылкой на двух трейдеров и данные LSEG пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам одного из трейдеров, импорт арабской нефти в Польшу выгоден судовладельцам, поскольку он решает проблему финансовых потерь при движении пустого танкера обратно в порты РФ.

"Так называемый мертвый фрахт является одной из проблем при работе с российской нефтью, поскольку не все компании согласны использовать суда, участвующие в поставках ресурсов РФ", – сказал собеседник агентства.

Читайте также: Страховщики повысили тарифы для судов, работающих в черноморских портах России

Другой трейдер добавил, что отправители груза, работающие с российской нефтью, заинтересованы в обратных рейсах из Азии на север Европы, чтобы находиться близко к российским портам.

"Поэтому они могут предложить хорошую цену за рейсы из Азии в Польшу", – отметил он.

Использование танкеров, которые эксплуатируются нероссийскими судоходными компаниями, но доставляют российскую нефть и нефтепродукты, не является нарушением санкций. Но на них распространяется политика ценового ограничения, введенная странами G7.

То есть западные компании могут поставлять и страховать российскую нефть и нефтепродукты при условии, что они продаются по цене менее $60 за баррель.

Читайте также: Ограничение цен на российскую нефть перестает работать – Bloomberg

Orlen заявила, что не участвует в перевозках российской нефти, и каждое судно, с которым работает компания, проверяется на какие-либо нарушения санкций по перевозке российской нефти.

На вопрос, фрахтовала ли Orlen суда, перевозящие нефть РФ, на обратном пути из Азии, компания ответила, что не комментирует коммерческие вопросы и детали своего сотрудничества с деловыми партнерами.

"Вся наша деятельность, в том числе связанная с поставками сырой нефти, не нарушает санкции", – заявила Orlen.

По данным LSEG Eikon, за последние три месяца компания Orlen зафрахтовала по меньшей мере десять судов для доставки нефти с Ближнего Востока в польский Гданьск и литовский Бутинге, которые также заходили в российские балтийские порты Приморск и Усть-Луга.

Суда находятся под управлением греческих судовладельцев, включая TMS Tankers и Kyklades Maritime.

Компания Orlen в Польше владеет двумя крупными НПЗ – в Плоцке и Гданьске, в Литве ей принадлежит Мажейкяйский НПЗ.

  • Польша, ранее бывшая одним из крупнейших импортеров российской нефти в Европе, весной 2023 года полностью прекратила закупки. Orlen заменила российскую нефть сырьем с Ближнего Востока и североморскими сортами.