Полякам повысят цены на газ
71b01799c5e2c5c54feb2ab71f78c030.jpg

Как передает Polskie radio, согласно сообщению управления регулирования энергетики, цены в Польше повысятся с 1 апреля 2012 года.

Напомним, ранее польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подала иск к ОАО Газпром и его дочке ООО Газпром экспорт. Предметом иска является изменение цен на газ в долгосрочном договоре о поставке, заключенном 25 сентября 1996 года PGNiG с одной стороны и Газпромом и Газпром экспортом - с другой.

PGNiG и прежде обращалась в Стокгольмский арбитраж по поводу своих отношений с Газпромом. В ноябре 2011 года компания подала иск с требованием снизить импортные цены на газ в рамках заключенного долгосрочного контракта. До этого PGNiG неоднократно предупреждала, что обратится в суд, если к концу октября прошлого года не сможет достигнуть компромисса с Газпромом. Польская компания добивается от Газпрома хотя бы 10% скидки на поставки газа.

Польша является традиционным покупателем природного газа с 1944 года, говорится в материалах Газпром экспорта. Эта страна в 2010 году занимала первое место среди государств Восточной Европы по объемам импорта российского газа. Спрос на газ в стране на 80% удовлетворяется поставками из России. Поставки природного газа в Польшу и транзит через ее территорию осуществляются по долгосрочным контрактам, заключенным на основе межправительственного соглашения от 25 августа 1993 года.

В настоящее время Польша стремится снизить зависимость от российского топлива. В частности, страна нацелилась на разработку и промышленную добычу сланцевого газа.